相关文章

安徽网友建议修过街天桥或人行隧道获回复

人民网北京4月1日电 (李政杰)“在淮南市田家庵区国庆中路大润发超市门前路段,每天人流车流不息,路中间有隔离栏,车流量大,各种车辆交通繁忙。路南和路北的居民和过路群众要过马路,要穿过车流密集的公路,危险非常大。”近日一名网友给安徽省委书记张宝顺留言称,请求淮南市政府派相关部门调研考查后确定在该处修一过街天桥,或者人行隧道,以方便群众。

对此,中共淮南市委办公室作出回复表示,经向市建委咨询了解,市建委对该处人行天桥建设的前期工作已完成,已移交市重点工程局组织实施。

在淮南市田家庵区国庆中路大润发超市门前路段,每天人流车流不息,路中间有隔离栏,该处路段是淮南市最主要交通干线,车流量大,各种车辆交通繁忙。要过马路只有大润发超市门前有一个斑马线过路口,路南和路北的居民和过路群众要过马路,必须要穿过车流密集的公路,人车矛盾明显,危险非常大,该处也出现过多起交通事故。请求淮南市政府派相关部门调研考查后确定在该处修一过街天桥,或者人行隧道,以方便群众。

答复意见:

网友您好!经向市建委咨询了解,市建委对该处人行天桥建设的前期工作已完成,已移交市重点工程局组织实施。

【网民留言】

枞阳县出租车随意收费,不打表,态度差,我说要投诉,他说不怕,有人,个人认为政府监督不力,干部存在渎职,交警逮捕摩托车,只要送中华去,就不存在问题,

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2015年3月21日在人民网给省长留言,反映枞阳县城区出租车乱收费的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成枞阳县政府进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,枞阳县城区部分出租车确实存在不打表、乱收费、随意拼客等违规经营行为。为此,春节期间枞阳县交通局开通了网络投拆和电话投诉,同时加大路面宣传和处罚力度,但仍有个别驾驶员抱侥幸心理,我行我素,广大乘客反响强烈。目前,枞阳县交通局已会同多家执法单位联合开展为期一年的集中专项整治活动,采用多种措施以高压态势加大对从业人员的职业道德教育和管理,严惩县城区出租车不打表、乱收费、随意拼客等违规经营行为,提高服务质量。欢迎广大乘客对出租车违规经营行为举证举报,投诉电话0556-2682866。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与枞阳县交通局联系。 联系人:钱立彬 联系方式:0556-2682866 安庆市人民政府办公室 2015年3月31日

【网民留言】

你好!省长,安徽省枞阳县车管所考试违规,存在收费,模拟考要交150 科目一要交100 科目二还要买烟,科目三去年没有电子考,人为决定,三四百一个人,枞鑫驾校要找人花六百,违纪违法,其中科目二小路考,地面存在参照物,这是因为驾校按照那个教学生的。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2015年3月21日在人民网给省长留言,反映枞阳县车管所考试违规收费的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成枞阳县政府进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,枞阳车管所是按照枞阳县物价局核定的项目及标准收取费用并在服务大厅公开。您留言中反映的模拟费150元、科目一100元,属于驾校收费行为,枞阳县车管所未设立任何收费名目。科目三考试前收费属于驾校违规行为,希望广大学员举报投诉,举报电话(交警支队:5590064、96598;运管处:96333、5542488、5533260)。另外,科目二场地内教练、学员乱作记号的行为,枞阳县车管所已责令场地管理员加强管理,在场地做记号,一经发现,一律取消相关考生考试资格,暂停该驾校的考试预约。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与枞阳县交警大队车管所联系。 联系人:吴俊华 联系方式:0556-2827790 安庆市人民政府办公室 2015年3月31日

【网民留言】

省委领导:我们是安庆龙眠山路天森旺园小区的居民,在我们小区居民楼下常年存在无证经营烟花炮竹的商户达六家之久,可是安庆执法部门从来只是睁一眼闭一眼,把我们的生命财产当作儿戏,到过年的时候堆积的烟花数量惊人,我们多次打举报电话,不是无人接听,就是接听后无人来管,请问省委领导像这种情况,这么大面积的在居民区无证经营烟花在安徽省甚至全国都很少,为什么没人去管,安庆还年年要喊着口号“文明城市”请问哪里文明?

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2015年3月21日在人民网给省长留言,反映安庆市经开区旺园小区非法经营烟花爆竹的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成市安监局和经开区进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 安庆市经开区龙眠山路天森旺园居小区共有6家烟花爆竹经营户,2014年底至2015年春节,经开区多次组织辖区公安、安监、工商和城管等部门联合执法,期间6家经营户也关门停止营业。但春节前夕,受利益驱动,经营户不断上访并自行开始营业。经开区也安排专人现场驻守,死看硬守,确保了春节期间的安全稳定。对此,经开区再一次对6家经营户进行政策宣传教育,同时要求辖区工商和安监部门严格证照发放条件,对不符合条件的经营店面一律不予办理证、照。对继续非法经营的零售经营户,下达了《现场处理措施责任书》,对拒不整改的将予以经济处罚直至刑事处罚。 目前,已有4户正搬离现经营地址并对户外经营烟花爆竹的广告牌进行了销毁。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市经开区安监办联系。 联系人:朱静安 联系电话:0556-5317971 安庆市人民政府办公室 2015年3月31日

【网民留言】

尊敬的首长,再次打忧仍然只为林权抵押贷款。感谢国家和省政府,为了帮助农村地区解决融资困难,先后岀台银监发〔2013〕32号、皖银监发〔2013〕24号、《安徽省林权管理条例》、皖银监发〔2015〕3号等惠农政策支持现代化农业发展。近期安徽省银监局安徽省林业厅联合发文,要求全省银行业金融机构积极开展林权抵押贷款业务支持林业发展,在全省推进林权抵押贷款工作。惠政岀台后让所有林农林企欢欣鼓舞奔走相告,让大家看见了希望鼓舞了干劲。不久走访安庆工行、农行、邮政、农商等银行,林权抵押贷款业务仍然裹足不前。

答复意见:

安庆市政府回复:“李和斌”网友,您好!您于2015年3月20日在人民网给省长留言,反映安庆市银行金融机构未能开展林权抵押贷款业务的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成市金融办进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,市林业局与人民银行安庆市中心支行于2009年已联合下发了《安庆市林权抵押贷款管理办法的通知》(林政字〔2009〕185号),就林权抵押贷款提出意见和管理办法。市建行、市农行、市邮储行等都在积极稳妥推进林权抵押贷款业务,加大对涉林、涉农企业的支持力度。截至2014年末,全市林权抵押贷款余额4.69亿元。但确实存在总量较小、笔数偏少、开展银行不多等问题,主要是因为:一是缺乏成熟的林权交易二级市场,林权抵押物的处置,缺乏快捷有效途径。很多银行不愿开展该项业务。二是缺乏权威的专业评估机构,导致林业企业在办理贷款时抵押标的物的真实价格难以确定。有时还需要到外地请高资质的评估机构,费时费力,影响金融机构开展业务的积极性。三是林权抵押贷款从申请到发放平均需要半年时间,经历贷款调查、林权评估、林权抵押登记、贷款审查等诸多环节,手续繁琐。四是农业信贷投入风险补偿机制尚未健全完善,农业投资周期较长,不确定因素多,风险大,难以弥补金融机构的信贷风险。所以金融机构对新的涉农业务十分谨慎。 今后,市金融办将进一步加大政策支持力度,鼓励金融机构加强创新,全面贯彻《关于加快推进林权抵押贷款工作的意见》(皖银监发[2015]3号),促进“三农”和县域经济持续健康发展。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市金融办联系。 联系人:陈龙 联系电话:0556-5347269 安庆市人民政府办公室 2015年3月31日

【网民留言】

在怀宁县振宁学校,独秀初中独秀小学,高河镇中小学教师的住房公积金怎么就多于农村中小学教师的公积金呢?农村教师很受伤。请领导做主呀。

答复意见:

安庆市政府回复:尊敬的网友,您好!您于2015年3月21日在人民网给省长留言,反映怀宁县农村教师教师公积金低于城里教师的问题,安庆市政府主要领导高度重视,立即责成怀宁县政府进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 根据《住房公积金管理条例》和安庆市住房公积金管理中心文件规定,单位缴存住房公积金的工资基数为上年度月平均工资,最高不超过当地统计部门公布的平均工资的三倍,缴费比率最低不低于5%,最高不超过20%。怀宁县财政从2013年起,对全县行政、事业单位(包括中小学校)职工的住房公积金进行月工资总额12%的补贴。各单位可根据本单位财力确定住房公积金缴存比率,最高不超过20%。 经调查,怀宁县教育系统各单位公积金缴存比率不一(12%-20%不等),单位缴存比率超过12%的都是各校根据自身财力决定,经费自行解决。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与怀宁县教育局办公室联系。联系电话:0556-4611401。 安庆市人民政府办公室 2015年3月31日

【网民留言】

尊敬的领导,我是东至县葛公镇悦民村中段组一成员,看到农田被摧毁占用很是心疼。我组谭龙德户以前就占用农田为大儿子建了一套房,今年又在农田为小儿子建房。如此猖獗占用农田建房真的就无人管吗

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映东至县葛公镇悦民村一村民违规建房问题,池州市人民政府主要领导高度重视,立即责成东至县政府核实办理,现回复如下: 经调查,东至县葛公镇悦民村谭某,全家十口人一直居住在一栋房屋内,谭某的两个儿子已各自成家,符合户籍分设、建房条件。2014年10月份,县国土资源等批准同意其在该组建设用地上建房,相关手续合法合规。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与东至县葛公镇政府联系。 联系人:许怀祥 联系电话:13030624748 2015年3月27日 池州市人民政府

【网民留言】

我去年与东至县东流开发区天豪玻璃制品公司的土建商刘XX签订协议,负责水电安装业务,我和8个工人没日没夜地施工。但刘XX一直未按合同支付工资。从去年以来至今分文未付,到现在还欠工资款19万元。因付不起工人工资,已没有人再肯跟我干活。眼看又快到年底,我更加焦急,工人都在我家逼要工资,因我拿不出钱来给他们,他们大吵大闹。 我也不知道什么时间能拿到血汗钱,找了政府多次,一直协调不了,请求领导帮忙。

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映东至县东流开发区一企业拖欠工程款影响施工单位工资发放问题,池州市人民政府主要领导高度重视,立即责成东至县政府核实办理,现回复如下: 经核实,您来信反映的情况属实。东至县东流开发区天豪玻璃制品公司未按合同支付工程款,导致施工单位东至恒新工程公司不能及时支付工人工资及班组工程款。之前,施工单位已支付您工程款3万元,剩余10万元工人工资及班组工程款,经东流镇政府协调,春节前也已足额兑付到位。 感谢您对我们工作的关心于支持!如有不清楚的地方,请与东至县人社局劳动监察大队联系。 联系人: 朱书平 联系电话:13856616318 2015年3月27日 池州市人民政府

【网民留言】

留言反映东至县葛公镇悦明村中段组谭龙德户占用农田建房问题一个多月了,还在办理中,请问领导是不是房子建好了就可以回复了,一直办理中房子一直施工中,这样的办事作风百姓不服啊

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映东至县葛公镇悦民村一村民违规建房问题,池州市人民政府主要领导高度重视,立即责成东至县政府核实办理,现回复如下: 经调查,东至县葛公镇悦民村谭某,全家十口人一直居住在一栋房屋内,谭某的两个儿子已各自成家,符合户籍分设、建房条件。2014年10月份,县国土资源等批准同意其在该组建设用地上建房,相关手续合法合规。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与东至县葛公镇政府联系。 联系人:许怀祥 联系电话:13030624748 2015年3月27日 池州市人民政府

【网民留言】

安徽省池州市青阳县木镇镇木镇中心小学左边的泥淋路为何迟迟不见修复,每到雨雪天气不说路边的居民出门困难,我们旁边的中心小学学生也有600-800人,这样的路家长也担心孩子们上,下课的安全,试问为何政府迟迟不来关注此情况呢?

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您在人民网给省长留言,反映青阳县木镇中学附近道路破损问题,池州市人民政府主要领导高度重视,立即责成青阳县政府核实办理,现回复如下: 经调查,您来信反映的情况属实。该路段位于木镇镇北河路北段,全长约100米。木镇镇政府结合旧城改造,拟将北河路贯通。因拆迁安置费用大,拆迁协商谈判艰难,导致北河路贯通工程难以实施。下一步,木镇镇政府将加大拆迁谈判进程,争取全国重点镇、安徽省中心镇等政策扶持,申报小城镇基础设施建设项目,尽快将北河路纳入修建计划,改善该处的交通环境。 感谢您对我们工作的关心于支持!如有不清楚的地方,请与青阳县木镇镇人民政府联系。 联系人:郑贤胜 联系电话 0566-5614873 2015年3月27日 池州市人民政府

【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

重点推荐

今日热点

栏目动态